• Информация для приезжающих в Беларусь
    Содействуем повышению роли женщины в обществе,
    раскрывая ее личностный потенциал, профессионально
    помогая в реализации гражданских и социальных прав
    Часто задаваемые вопросы
    Горячая линия по вопросам безопасного выезда за рубеж телефон 8-801-201-5555
    Вступить в группу в Viber  сообщества МОМ Беларусь Вступить в группу в Viber  сообщества МОМ Беларусь
    Версия для печати

    Жертвы работорговли: что делает нас уязвимыми в глазах вербовщиков?

       На самом деле жертвой работорговли может стать любой человек, однако есть наиболее уязвимые категории граждан, на которых вербовщики обращают внимание в первую очередь. Это женщины, мигранты, дети. Но какие жизненные обстоятельства сделают вас более уязвимыми в глазах вербовщиков?

       Вы в зоне риска, если вы:

       1. Испытываете финансовые трудности.

       Ещё один важный момент, связанный с деньгами: обратите внимание, если ваш друг или родственник внезапно стал получать много дорогих подарков. Конечно, это вовсе не обязательно дорога в рабство, однако даритель может оказаться мошенником или же брачным аферистом. Мы уже рассказывали об одной очень громкой истории про «любовную пирамиду»: аферист Саймон Леваев вынуждал влюблённых в него женщин брать кредиты, за счёт которых он вёл роскошный образ жизни и соблазнял новую любовницу, повторяя схему. По этим событиям даже сняли документальный фильм на Netflix. Вот ссылка на наш материал об этом: Любовь в кредит на 250 тысяч долларов. Как не стать жертвой брачного афериста на примере героини фильма от Netflix «Аферист из Tinder».

       2. Нелегально мигрировали в другую страну и пытаетесь найти работу. Обратите внимание: если работодатель не хочет оформлять вас на работу официально и подписывать с вами трудовой договор, предлагает нереалистично высокую зарплату, слишком быстрый карьерный рост и т.д., отказывается отвечать на вопросы по поводу должности — будьте осторожны. На такую работу лучше не соглашаться даже на родине, а если вы находитесь в чужой для вас стране — тем более.

       3. Вы (или ваши близкие) зависимы от наркотических или алкогольных веществ.

       Если ваш знакомый попал в ситуацию зависимости, не оставайтесь безучастными и предложите обратиться за помощью в реабилитационные центры.

       4. Человек (особенно касается несовершеннолетних), который часто сбегает из дома и ночует у малознакомых людей.

       Причин такого поведения может быть множество: например, женщина пытается спастись от домашнего насилия, ребёнок сбегает из-за неблагополучной обстановки в семье, мужчина проиграл все деньги в азартные игры и остался на улице. Не игнорируйте таких людей, поделитесь с ними адресами бесплатных ночлежек или шелтеров для жертв домашнего насилия.

       5. Являетесь жертвой домашнего и/или сексуализированного насилия;

       6. По каким-то причинам находитесь в очень нестабильной обстановке. К примеру, вы не можете оставаться в прежнем месте жительства и вынуждены переезжать и искать новую работу, или же у вас какие-то проблемы в семье (серьёзная болезнь, потеря кормильца, внезапное увольнение и др.), из-за которых вам срочно нужны деньги.

       Если у вас есть вопросы по безопасной миграции и трудоустройству, оказанию помощи потерпевшим от торговли людьми и их родственникам, а также безопасности детей в интернете, обращайтесь на горячую линию:

       8-801-201-5555, для звонков на территории РБ, со стационарных телефонов мобильных операторов A1, MTC, life:) звонок бесплатный

       +375162218888, для звонков из-за рубежа и по территории РБ - оплата по междугородним тарифам

       113, бесплатные бескодовые звонки со стационарных телефонов на территории Республики Беларусь

       Если понадобится, наши сотрудники дадут вам номера других организаций, которые могут помочь.

       Также отправляйте вопросы на электронный адрес: bpwbrest@mail.ru.

       Пожалуйста, укажите ваше имя, пол, возраст и гражданство. Анонимность и конфиденциальность вашего обращения гарантируется.

     Контакты:

    Юридический адрес: Беларусь, 224030, г. Брест,
    ул. Дзержинского 14, каб. 6
    Тел. факс: +375162218888
    Тел. служ.: + 375 297 203 303
    E-mail: bpwbrest@mail.ru
    skype: bpwbrest
    facebook: КЛУБ ДЕЛОВЫХ ЖЕНЩИН

     Партнеры:

    УВД Брестского Облисполкома ИП «A1» СООО «Мобильные ТелеСистемы» Life :)
    International Organization for Migration ( IOM ) Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией